Síguenos en: facebook twitter google plus rss
 
 
Webscolar » Ciencias de la Educación » Supervisión a nivel Regional en la Provincia de Colón y sus encargados

Supervisión a nivel Regional en la Provincia de Colón y sus encargados

0 Flares 0 Flares ×

TALLER

Supervisión a nivel Regional

  • Enfocara la atención hacia los diversos elementos que intervienen.
  • Será planeada, sistemática y continua
  • Será orientada y crítica en verdaderos sentidos constructivo
    • Definir claramente los objetivos
    • Evaluar y negociar la efectividad de las condiciones
    • Diagnosticar sus propias habilidades limitaciones y debilidades
    • Capacitalizar los puntos buenos de la enseñanza y eliminar la deficiencia mediante los estudios que realicen.
  • Cada región escolar esta subdividida en zonas escolares a cargo de un supervisor
    • La experiencia nos dice que las zonas escolares son aprobadas por el director regional, quién comunica y justifica la reestructuración al director nacional de enseñanza
    • En los últimos años se han fortalecido las direcciones regionales con nombramientos de supervisores.
      • En algunas regiones educativas la crisis de supervisores titulares ha legado a obstaculizar la labor.
      • Se necesitan supervisores comprometidos con vocación y responsabilidad para cumplir con una serie de acciones administrativas.

Supervisión a nivel Local

  • Según el artículo sexto establece que a los directores de educación primaria, secundaria y particular se corresponde la de la función de supervisar la labor escolar en todos los aspectos.
  • La supervisión debe ser planeada organizada y realizada en forma coherente y responsable
  • En el nivel primario la situación es la más crítica sin embargo, es donde más se observa.’

 

ZonaSupervisoresCondición de nombramientoCantidad de escuelas de cada zonaUbicaciónPrograma que atienden el supervisor
1Marilin de AcostaTitularPablo Arosemena, Carlos Clement, Juna Antonio Henriquez, Rep. De Uruguay, en Busca de un Mañana.Barrio NortePodemos leer y escribir
2Rubiela de RenteriaTitularSan Vicente de Paul, Porfirio Meléndez, Rep. De Bolivia, Enrique Geenzier, Rep. Del ParaguayBarrio SurConcurso de poesía patriótica
3Elva RoweEncargadaCristóbal Colón, Puerto Escondido, El Laguito, La Represa, Barriada Kuna, Manuel U. AyarzaCorregimiento de CativaDama Guadalupana
4Sonia R. De MurilloTitularLuis Jiménez R., Villa Alondra, Felipe Salabarria Mesa, Marco R. Vásquez, Crispino CeballosSabanitasJuegos Florales
5WildaZuñigaTitularLa Coclesana, Daniel Centeño, Boqueron Abajo, Gatuncillo, Nuevo Vigia, Villa Santa Cruz, Santa Librada, Santo Domingo, Pueblo Grande, Boqueron Arriba, Quebrada Bonita #1, Santa Rita (Arriba), Aguas Clara #2, Nuevo Paraiso, Sierra Llorona #2, DesmondByam, La Escandalosa, Sierra Llorona #1, SalamancaSabanitas Arriba
6Milka M. BetegónEncargadaJosé L. Solis, Salud, Mosquera, Chagres, Unión de Piña, Caño Quebrado, La Tagua, Gandona, Piña, Costa de Oro, Nueva Sevilla, El Achiote, El Escobalito, Quebrada León, Llano Bonito, El Congal, Alto de la Gloria, La EscobaCosta Abajo
7Florentino AbregoEncargadoGarrote, Portolatina C. De Rios, Heriberto Molinar, Palenque, Miramar, Juana Vda. De Sugaste, Playa Chiquita, Ernesto Acosta, Simeon Salazar, San Antonio, La Línea, José Pobre, Manuel Molinar, Nuevo Tonosí, Río Guanche, Río Piedra, Buena Ventura, Isla Grande, María Chiquita, El Progreso, José I. Herrera, Jacoba U. SolisCosta Arriba
8Ricardo RodríguezTitularBajo Bonito, Campo Alegre, La Cauchera, Los Cedros, Ciri Grande, El Congo, Las Cruces, El Chorro de Ciri Grande, Ernesto Triana, La Encantadita, Los Fardales, El Guabo, La Humildad, Juan García Torres, Los Olivos, Omar Torrijos, Nueva Arenosa, Orondastes L. Martínez, El Plátano, El Porvenir, Santa Fé, Adelaida Herrera, Quebraón, Los Cedros Abajos, Nueva EsperanzaEducación en población y salud escolar
9Mirta AraúzEncargadaAguas Claras #1, Alfagía, Alto de Divisa, Augusto Samuel Boyd, Efraín Tejada Urriola, Frijolito, El Giral, Nueva Providencia, Palenque (Carretera), Nuevo San Juan, Peñas Blancas, Quebrada Ancha, Río Gatún, Río Rita, Santa Rosa#1, Elisa Vda. De Garrido
10Pedro CeballosTitularEl Vallecito, Las Minas, Río Indio, Jobo Abajo, Caño del Rey, Los Uveros de Chagres, El Chilar Quebrada Bonita #2, Los Bajitos, El Castillo, La Andriona, El Papayo, El Marañon, Santa Rosa #2, Limón de Chagres, La Nueva Unión, Piedra AmarillaConcurso de club rotario
11Teodoro OrtizEncargadoVilla del Carmen, Cerro Miguel, El Iguanero, San María, Boca del Congal, La Palma, Altos de Santa Cruz, Jobo Centro, Miguelito, Belorizal, Nuevo San José #2, Nuevo Veraguas, Unión Coclesana, Nueva Concepción, Santa Lucia, El Valle de Escobal, Nuevo San José #1, Llano Bonito, Celestino Villareta, El Escobal
12Arcadio PerézEncargadoGobea, Caño Mamey, Miguel de la Borda, Nazareth #2, Quebrada Grande, Río Diego, El Aguacate, Limón de D., Platanal, Cocle del Norte, Rio Caimito, Rio Palmilla, Belén, Caño del Rey, Nuena Lucha Petaquilla
13Modesto TeránEncargadoSanta Elena, San Luis 4 Calle, Vista Alegre 4 Calle, Sabanitas Verde, San Benito, Canoa de Donoso, Nazareno, Nuevo San José N°1, Nuevo Sinai, Coclesito, San Jose de Turbe, Bocas de Turbe, San Lucas.Juegos Florales

 

Citar este texto en formato APA: _______. (2016). WEBSCOLAR. Supervisión a nivel Regional en la Provincia de Colón y sus encargados. https://www.webscolar.com/supervision-a-nivel-regional-en-la-provincia-de-colon-y-sus-encargados. Fecha de consulta: 26 de noviembre de 2020.

Descargar PDF Descargar

No votes yet.
Please wait...
 

Comentarios

Escribir Comentario

 

 
 
 
 
 

© 2010 - 2020 Webscolar

 


0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Email -- 0 Flares ×