Síguenos en: facebook twitter rss
 
 
Webscolar » Cívica y Ciencias Políticas » El primer al último presidente de Panamá (2004)

El primer al último presidente de Panamá (2004)

0 Flares 0 Flares ×

 

PRESIDENTES DE LA HISTORIA DE PANAMA

 

[image] [image] [image] [image]
Demetrio H. Brid
(3/11/1903 – 4/11/1903)
José Agustín Arango
(4/11/1903 -19/2/1904)
Tomás Arias
(4/11/1903 -19/2/1904)
Federico Boyd
(4/11/1903 -19/2/1904)
[image] [image] [image] [image]
Manuel E. Batista
(9/11/1903 -7/12/1903)
Manuel Amador Guerrero
(20/02/1904 -30/09/1908)
Carlos A. Mendoza
(1/03/1910 -30/09/1910)
José Domingo de Obaldía
(24/06/1907 – 29/12/1907)
(1/10/1908 – 1/03/1910)
[image] [image] [image] [image]
Pablo Arosemena
(5/10/1910 -1/02/1912)
(7/03/1912 – 30/09/1912)
Rodolfo Chiari
(2/02/1912 – 6/03/1912)
(1/10/1924 – 30/09/1928)
Belisario Porras
(1/10/1912 -30/09/1916)
(12/10/1918 – 29/01/1920)
(1/10/1920 – 30/09/1924)
Ramón M. Valdés
(1/10/1916 – 3/06/1918)
[image] [image] [image] [image]
Ciro Luis Urriola
(3/06/1918 – 30/09/1918)
Pedro A. Díaz
(1/10/1918 – 11/10/1918)
Ernesto T. Lefevre
(30/01/1920 – 30/09/1920)
Tomás Gabriel Duque
(8/09/1928 – 24/09/1928)
[image] [image] [image] [image]
Florencio H. Arosemena
(1/10/1928 – 2/01/1931)
Harmodio Arias Madrid
(2/01/1931 – 15/01/1931)
(1/10/1932 – 30/09/1936)
Ricardo J. Alfaro
(16/01/1931 – 30/09/1932)
Domingo Díaz Arosemena
(2/10/1932 – 30/10/1932)
(1/10/1948 – 27/07/1949)
[image] [image] [image] [image]
Juan Demóstenes Arosemena
(1/10/1936 – 16/12/1939)
Ezequiel Fernández Jaén
(16/12/1939 – 18/12/1939)
Augusto S. Boyd
(18/12/1939 – 30/09/1940)
Arnulfo Arias Madrid
(1/10/1940 – 9/10/1941)
(24/11/1949 – 10/05/1951)
(1/10/1968 – 11/10/1968)
[image] [image] [image] [image]
José Pezet
(14/07/1941 – 21/07/1941)
Ernesto Jaén Guardia
(9/10/1941 – 9/10/1941)
Ricardo A. De La Guardia
(9/10/1941 – 15/06/1945)
Enrique A. Jiménez
(15/06/1945 – 30/09/1948)
[image] [image] [image] [image]
Daniel Chanis
(28/07/1949 – 20/11/1949)
Roberto F. Chiari
(20/11/1949 – 24/11/1949)
(1/10/1960 – 30/09/1964)
Alcibíades Arosemena
(10/05/1951 – 30/09/1952)
José Ramón Guizado
(27/9/1953 – 7/10/1953)
(3/01/1955 – 15/01/1955)
[image] [image] [image] [image]
Ricardo M. Arias Espinoza
(3/09/1954 – 9/09/1954)
(15/1/1955 – 30/9/1956)
José A. Remón Cantera
(1/10/1952 – 2/01/1955)
Ernesto De la Guardia
(1/10/1956 – 30/09/1960)
Sergio González Ruíz
(19/07/1961 – 23/07/1961)
(11/06/1962 – 17/06/1962)
[image] [image] [image] [image]
José D. Bazán
(10/04/1962 – 14/04/1962)
Bernardino González Ruíz
(17/03/1963 – 23/03/1963)
Marco Aurelio Robles
(1/10/1964 -30/09/1968)
Max Del Valle
(8/04/1967 – 15/04/1967)
[image] [image] [image] [image]
José María Pinilla
(13/10/1968 – 19/12/1969)
Bolívar Urrutia
(13/10/1968 – 19/12/1969)
Demetrio B. Lakas
(19/12/1969 – 11/10/1978)
Arturo Sucre
(19/12/1969 – 11/10/1972)
[image] [image] [image] [image]
Gerardo González
(4/03/1976 – 12/03/1976)
Aristides Royo S.
(11/10/1978 – 30/07/1982)
Ricardo de la Espriella
(30/07/1982  – 13/02/1984)
Jorge Illueca
(13/02/1984 – 11/10/1984)
[image] [image] [image] [image]
Nicolás Ardito Barleta
(11/10/1984 – 27/09/1985)
Eric Arturo Del Valle
(28/09/1985 – 26/02/1988)
Manuel Solís Palma
(26/02/1988 – 30/08/1989)
Francisco Rodríguez P.
(1/09/1989  – 20/12/1989)
[image] [image] [image] [image]
Guillermo Endara G.
(19/12/1989 – 1/09/1994)
Ernesto Pérez Balladares
(1/09/1994 – 31/08/1999)
Mireya Moscoso
(1/09/1999 – 31/08/2004)
Martín Torrijos Espino
(1/09/2004) – Presidente actual de la República

Citar este texto en formato APA: _______. (2013). WEBSCOLAR. El primer al último presidente de Panamá (2004). https://www.webscolar.com/el-primer-al-ultimo-presidente-de-panama-2004. Fecha de consulta: 14 de abril de 2021.

Descargar PDF Descargar

No votes yet.
Please wait...
 

Comentarios

Escribir Comentario

 

 
 
 
 
 

© 2010 - 2021 Webscolar

 


0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Email -- 0 Flares ×