Síguenos en: facebook twitter google plus rss
 
 
Webscolar » Administración » Diferencias estructurales entre el MINSA y la CSS

Diferencias estructurales entre el MINSA y la CSS

0 Flares 0 Flares ×

INTRODUCCIÓN

La Salud Pública en Panamá es administrado por dos entidades distintas: el Ministerio de Salud (MINSA) y la Caja de Seguro Social (CSS). Los hospitales y los centros de atención primario que son administrados por el MINSA reciben fondos de partidas presupuestarias del Gobierno Nacional. Los que son administrados por la CSS se apoyan en dinero que los trabajadores asalariados pagan en cuotas.

El sistema de salud panameño tuvo un desarrollo considerable durante las últimas tres décadas, sobre la base de sus elementos principales, el Ministerio de Salud y la Caja de Seguridad Social. Las estimaciones de cobertura asignan el 60% de la población a la CSS y el 40% al MINSA que además de ser un importante prestador de servicios es también, el ente rector del Sistema Nacional de Salud y, como tal, formula las políticas, regula la actividad y ejerce la función de autoridad sanitaria. Las dos entidades financiadoras de los servicios públicos de salud pública y atención médica en el país son el MINSA y la CSS, quienes aportan cerca del 70% de los recursos utilizados, dejando un 30% al gasto de bolsillo de los ciudadanos.

El sistema actual de salud ha sido criticado por muchos debido a la duplicidad de funciones y a la ineficiencia. A pesar de ello, la salud es accesible a casi todas las personas del área urbana y área rural no indígena.

La finalidad de esta investigación es dar a conocer la diferencia entre ambas instituciones; dar a conocer un breve vistazo sobre ambas y proponer información clara, breve y concisa de la situación de cada institución en nuestra República.

DIFERENCIAS ENTRE ESTRUCTURALES DEL MINSA Y LA CSS

Generalidades del sistema Público de Salud de Panamá
DetallesMINSACSSTotal
Cobertura
Población de responsabilidad1,226,1271,946,2343,172,360
Recursos Humanos
Médicos5998801,479
Enfermería1,6541,7943,448
Recursos Físicos
Instalaciones82198919
Cama3,4432,4025,845
Recursos Financieros
Gasto Total254.00421.00675.10
Gasto per capita207.16216.76212.81
Estructura Orgánica de las instituciones Públicas de Salud
MINSACSS
Estructura Central
  • Dirección General de Salud
  • Dirección Nacional de Provisión
  • Dirección de Promoción
  • Programa de Salud
  • Dirección Nacional de Política
  • Dirección de Administración y Finanzas
  • Dirección Nacional de Subsector de Agua Potable
  • Dirección Nacional de Asesoría Legal
  • Dirección Nacional de Asuntos Internacionales
  • Dirección Nacional de Informática
  • Dirección Nacional de Desarrollo Institucional
  • Dirección Nacional de Comunicación Social
  • Dirección Nacional de Auditoría Interna
  • Dirección Nacional de Servicios y Prestaciones Médicas
  • Programas de Salud
  • Dirección Nacional de Planificación
  • Dirección Nacional de Asuntos Administrativos
  • Dirección Nacional de Finanzas
  • Dirección Nacional de Contabilidad
  • Dirección Nacional de Ingresos
  • Dirección Nacional de Asesoría Legal
  • Dirección Nacional de Asuntos Internacionales
  • Dirección Nacional de Informática
  • Dirección Nacional de Desarrollo Institucional
  • Departamento de Relaciones Públicas
  • Dirección Nacional de Auditoría Interna
MINSACSS
Estructura Operativa
  • Región de Salud de Bocas del Toro
  • Región de Salud de Coclé
  • Región de Salud de Colón
  • Región de Salud de Chiriquí
  • Región de Salud de Darién
  • Región de Salud de Herrera
  • Región de Salud de Los Santos
  • Región de Salud de Panamá Metro
  • Región de Salud de San Miguelito
  • Región de Salud de Panamá Este
  • Región de Salud de Panamá Oeste
  • Región de Salud de Veraguas
  • Región de Salud de Kuna Yala
  • Región de Salud de Gnöbe Bügle
  • Región Institucional de Bocas del Toro
  • Región Institucional de Coclé
  • Región Institucional de Colón
  • Región Institucional de Chiriquí
  • Región Institucional de Azuero
  • Región Institucional de Panamá Metro y San Miguelito
  • Región Institucional de Panamá Este
  • Región Institucional de Panamá Oeste
  • Región Institucional de Veraguas
Recurso Humano de las Instituciones Públicas de Salud
Detalle
TotalMINSACSS
Cantidad%Cantidad%Cantidad%
Médicos3,62314.91,33422.32,28912.5
Odontólogos5392.21362.34032.2
Enfermeras3,44814.21,65427.71,7949.8
Auxiliar de enfermera2,2459.24507.51,7959.8
Asistentes y auxiliares3,19613.13596.02,83715.5
Profesionales1,6907.02323.91,4588.0
Técnicos8453.51161.97294.0
Administrativos8,72035.91,69828.47,02238.3
Total24,306100.05,979100.018,327100.0
Programas del MINSA y la CSS
MINSACSS
  • Programa del VIH/SIDA
  • Programa Nacional de Salud Mental
  • Programa Nacional de Salud Ambiental
  • Programa Multifase de Salud
  • Programa de Salud Rural
    Programa de Protección Social
  • Programa de Nutrición
  • Programa de Salud Sexual Y Reproductiva
  • Programa de Niñez Y Adolescencia
    Programa de Salud de Adulto
    Programa de Salud Bucal
    Programa de Control de la Tuberculosis
  • Programa de Salud Ocupacional
  • Programa de Salud Penitenciaria
  • Programa 5-20: Pago Adelantando para Pensionados y Jubilados,brindándoles una atención ágil y segura a todos los pensionados y jubilados del país.
  • Centro de Llamadas: Citas Médicas Vía Telefónica
  • Citas Médicas para Personas Sordas: Servicio de Citas Médicas para Personas Sordas. Este sistema pone a disposición de las personas sordas la posibilidad de enviarnos su información desde su casa o centros de internet.
  • Citas Médicas Vía Web: Servicio de Citas Médicas Vía Web. Portal de Citas Médicas para asegurados que busquen atenderse en la Caja de Seguro Social.
  • Donación de Órganos: Coordinación de Trasplante de la Caja de Seguro Social.
  • Bebé Clínica
  • Médico de Cabecera: Instruir a todas las personas el porque tener un médico de cabecera es importante y fomentarlos a tener uno.
  • Programa de Prevención: Programa de Prevención en el cual podrás encontrar estos afiches en nuestras instalaciones con instrucciones y consejos para prevenir enfermedades.

CONCLUSIÓN

El presente trabajo ha brindado información fundamental sobre la situación actual de la salud que presenta nuestra República dos de sus instituciones que regulan la salud de todos los panameños, son las bases que son descritas en el contenido del trabajo. La comparación de las mismas ayuda a tener una información clara sobre la situación tanto organizativa, como sus programas que son fundamentales para la solución de la crisis de salud en nuestro país.

Cada institución realiza una parte fundamental en el tema de salud, cada una, aporta su granito de arena para mejorar la calidad del servicio a los panameños ya sea jóvenes, adultos o jubilados.

El sistema de salud panameño ha venido acumulando históricamente debilidades en su estructura y funcionamiento, evidenciándose sus efectos en la prestación de los servicios de atención, lo que ha generado gran descontento en la población usuaria. Es falso afirmar que nuestro sistema ha colapsado. Lo que sí ha colapsado, es la credibilidad de la población panameña en sus instituciones de salud, producto de lamentables errores que han provocado desconfianza entre los usuarios y que, peor aún, han traído muerte, luto y dolor a la familia panameña.

BIBLIOGRAFÍA

___________. Caja de Seguro Social de Panamá. http://www.css.org.pa/index.html

___________. Sistema de Salud de Panamá.

http://www.docstoc.com/docs/28423517/SISTEMA-DE-SALUD-DE-PANAM%C3%83

___________. Ministerio de Salud de Panamá. http://www.minsa.gob.pa/index.php

___________. Nuestro sistema de Salud. http://ifmsapanama.org/int/es/info/exchange-program/our-health-care-system.html

VEGA, L. Reformar el sistema público de salud.

http://visionpolitica.wordpress.com/articulos-de-opinion/reformar-el-sistema-publico-de-salud/

 

[image][image]

VN:F [1.9.22_1171]
Clasificación: 0.0/5 (0 votos)
VN:F [1.9.22_1171]
Clasificación: 0 (de 0 votos)

Citar este texto en formato APA: _______. (2013). WEBSCOLAR. Diferencias estructurales entre el MINSA y la CSS. https://www.webscolar.com/diferencias-estructurales-entre-el-minsa-y-la-css. Fecha de consulta: 3 de junio de 2020.

Descargar PDF Descargar

 

Comentarios

Escribir Comentario

 

 
 
 
 
 

© 2010 - 2020 Webscolar

 


0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 Email -- 0 Flares ×