Síguenos en: facebook twitter google plus rss
 
 
Webscolar » Ciencias Biológicas » Cuestionario sobre salud ambiental

Cuestionario sobre salud ambiental

0 Flares 0 Flares ×
  1. ¿Qué significa que un plástico no sea biodegradable?

Esto quiere decir que este compuestos denominado plástico que comúnmente utilizamos no se degradar o descomponer por la acción de ningún organismo vivo, necesita la ayuda del hombre para poder descomponerse.

  1. ¿Cuáles son los principales productores y consumidores de plásticos?

Los principales países productores están alojados en el Tercer Mundo: México, Venezuela, Irak, Irán, Arabia Saudita, Libia, Kuwait, a los que había que agregar Estados Unidos y la ex-URSS, pero estos últimos no eran exportadores de petróleo, con lo cual su situación era radicalmente distinta. Mientras que los principales países consumidores son Estados unidos que consume tres veces más plásticos que sus inmediatos seguidores, Japón y Alemania.

Principales países consumidores y productores de plásticos
País
ProducciónConsumo
19941995%19941995%
EE UU34.14235.7014,629.31733.91615,7
Japón13.03414.0277,610.84011.3084,3
Alemania11.13011.100-0,310.0009.780-2,2
Francia5.2005.100-1,94.0844.040-1,1
Bélgica3.9001.217
Italia3.4853.480-0,15.0155.1402,5
Canadá2.9383.1778,12.4802.5051,0
ESPAÑA2.4872.5944,32.5102.7248,5
G. Bretaña2.1852.665223.9583.9870,7
Australia1.0181.011-0,71.2001.2705,8
Fuente: Boletín de ANAIP. Producción y consumo en miles de toneladas. Consumo per capita en kilos pòr habitante.
  1. ¿Qué cantidad de plástico se consume por habitante y por año en nuestro país?

Según el Censo Nacional de la República y el Banco Mundial en Panamá se consume 54.6 millones de toneladas por año y el consumo aparente estimado per cápita es de 18.2 kilogramos.

  1. ¿Qué se entiende por alta tecnología?

Se entiende por alta tecnología a los últimos avances que se han obtenido en materia de comodidad, modernismo y facilidad de la vida del hombre.

  1. ¿Cuándo se implantó el primer corazón artificial?

Robert Jarvik tiene el honor de haber diseñado el primer corazón artificial que fue colocado en un paciente. Esto ocurrió en 1982, 15 años después del primer trasplante.

  1. ¿Qué es fecundación in vitro?

La fecundación in vitro es una técnica de reproducción asistida en la que la unión de los gametos y la división celular se consigue en el laboratorio, procediéndose a la posterior introducción de los embriones así obtenidos en el aparato genital de la mujer.

Explica como influye cada uno de los hechos que se mencionan en la carencia de alimentos que sufren muchas poblaciones humanas.

  • El exceso de población: el aumento descontrolado de la población afecta el alcance de los alimentos debido a que el humano al aumentar su población aumenta el consumo de los recursos agotándolos de una manera acelerada, convirtiéndose estos inalcanzables.
  • La contaminación: La contaminación de suelos y fuentes de agua, hace imposible la adquisición de alimentos para todos los habitantes de la tierra, ya que al dañar estos sueños se carecen de lugares para realizar las hortalizas y sembradíos, y al mismo tiempo al contaminar los lagos y riachuelos rompemos el ciclo de agua, influyendo en el constante proceso de lluvia que permite el crecimiento de los árboles.
  • La falta de tecnología: La carencia de tecnología y de herramientas e instrumentos limita al hombre lograr los objetivos y metas planificadas, ya que la producción de alimentos en gran cantidad requiere de tecnología y de instrumentos para su siembra y colección.
  • Las diferencias sociales: Desde la antigüedad hemos visto como las clases sociales altas han tenido preferencia sobre las clases sociales bajas, de esta manera por lógica en nuestros tiempos seguirá este proceso de injusticia limitando a las clases sociales bajas de alimento, ya sea subiéndole los procesos, sacándolos del mercado y escogiendo las mejores cosechas para las clases sociales altas; logrando limitar los alimentos para el pueblo.

Algunos expertos consideran que el hambre del mundo tiene soluciones científicas y otros piensan que las soluciones son políticas ¿Qué opinas tú? ¿Por qué?

Pienso que el hambre puede tener soluciones científicas ya por medio del uso del conocimientos científico y experimentos se logra obtener técnicas ya se para sembrar en lugares hostiles para la siembra y el cultivo. Además la producción de alimentos genéticos puede ser una solución para saciar la hambruna en muchos pueblos. Pienso que el hombre puede lograr muchos de sus sueños por medio del conocimiento de la ciencia, siendo de esta manera nada imposible a su alcance.

VN:F [1.9.22_1171]
Clasificación: 0.0/5 (0 votos)
VN:F [1.9.22_1171]
Clasificación: 0 (de 0 votos)

Citar este texto en formato APA: _______. (2013). WEBSCOLAR. Cuestionario sobre salud ambiental. https://www.webscolar.com/cuestionario-sobre-salud-ambiental. Fecha de consulta: 8 de julio de 2020.

Descargar PDF Descargar

 

Comentarios

Escribir Comentario

 

 
 
 
 
 

© 2010 - 2020 Webscolar

 


0 Flares Twitter 0 Facebook 0 Google+ 0 Email -- 0 Flares ×